Что нужно знать про экзотические породы древесины?Вернуться к списку

Существует категория клиентов, которые очень щепетильно подходят к выбору древесины для постройки дома, террасы или облицовки фасада своего жилища. Многие хотят использовать в строительстве и декоре особые виды древесины. Современный рынок строительных материалов полон различных предложений, среди которых есть и экзотические виды древесины. 


Мы познакомим вас с особенностями некоторых из них. Как обычно это и бывает, каждый из этих видов имеет как преимущества, так и недостатки. Для того, чтобы не совершать типичных ошибок при выборе материалов, необходимо познакомиться с их свойствами на старте.



Древесина Мербау. Твердая и достаточно тяжелая, она имеет довольно крупную текстуру. Это по-настоящему стойкая древесина, которую часто используют для постройки довольно массивных объектов. Из-за своей хорошей износостойкости, ее применяют для того, чтобы покрывать полы. Изготавливают из нее также и листовую древесину или шпон. Из Мербау также изготавливают декоративные панели для осуществления как внутренней, так и внешней отделки и даже некоторые музыкальные инструменты.


Древесина Ипе. Дерево родом из Боливии, Венесуэлы. Также, как и предыдущий экземпляр, очень тяжелая, крайне прочная, немного маслянистая древесина. Сушится легко. Обратите внимание: данный тип материала склонен к короблению, поэтому нуждается в дополнительном уходе. Данный тип древесины обрабатывается с трудом, но его преимуществом является склонность к идеальной полировке. Из Ипе изготавливают террасную доску и палубные настилы.


Древесина Кумару. Удивительно, но данное дерево относится к семейству бобовых. Традиционно его используют в изготовлении паркетной доски. Также интересно будет знать, что Кумару бывает двух видов: золотой и красный. Причем природный красноватый оттенок это дерево приобретает в процессе произрастания на почве, которая богата железом. Данный тип древесины отличается своей невероятной плотностью. Такой существенной, что в помещении с сухим воздухом она может просто лопнуть или дать трещину. Кумару хороша в роли террасной доски. За твердость Кумару прозвали железным деревом. Его не так просто обрабатывать, но оно отличается механической стабильностью. 


Древесина Меранти. Отличительной особенностью этого дерева является отсутствие танина. Поэтому оно очень стойко к воздействиям извне. Из-за своей красивой структуры оно имеет широкую область применения. Из Меранти изготавливают веранды и беседки. Эта древесина имеет легкий вес. По своим свойствам она похожа на дуб. Не такая твердая, но в остальном характеристики этих пород совпадают. Также из Меранти делают и фасадную доску. Она весьма податлива для вхождения шурупов. Относится к дорогостоящим породам. Это объясняется ее шикарной текстурой и долговечностью. 


Древесина Кемпас. Дерево родом из Малайзии и Индонезии. Настолько тяжелая, что недавно срубленные бревна тонут в воде. Он неохотно поддается сушке. Из особенностей: имеет достаточно твердые прожилки. Это весьма износостойкая древесина, поэтому ее часто используют в строительстве. Традиционно из этой породы изготавливают покрытия на пол. Из Кемпас получается хорошая кровля. Она настолько плотная, что из нее делают даже шпалы для железных дорог. Хорошо поддается полировке, ее удобно сверлить, но трудно обрабатывать ручным механическим методом.


Древесина Тик. Ценная порода дерева, которую считают одной из наиболее часто применимых во всем мире. Имеет достаточно крупную и неоднородную текстуру. Террасы, веранды, всевозможная облицовка, мебель, внутренняя отделка. Что только не изготавливают из Тика. Это закономерно, так как эта порода крайне влагостойка и имеет высокую стабильность. Очень красивой получается из Тика паркетная доска. С уникальным рисунком и неоднородной структурой. Эфирные масла в составе древесины не дают ей портиться.


Какую древесину вы бы ни выбрали для своего фасада или террасы, мы гарантируем вам качественное обслуживание.