Существует ли универсальная защита древесины от погодных условий?Вернуться к списку

Древесина, несмотря на появления современных искусственных материалов, всегда будет оставаться на лидирующих позициях среди строительных материалов. И это даже не удивительно — дерево популярно из-за его экологичности, легкости, эстетике. Банально, но и работать с ним намного проще, чем с высокотехнологичными конструкциями. 

Мечта каждого — маленький деревянный домик где-то неподалеку от реки, откуда поднимается по утрам туман, а ветер приносит запах свежести. Но для исполнения такой мечты стоит знать хотя бы примитивные правила по уходу за древесиной. 

Почему защита дерева — это важно?

Жить в уютных деревянных домиках хотят не только люди. Дерево оказывается идеальной средой для размножения многих бактерий и грибов. Задача человека — предотвратить появление живых организмов в древесине или хотя бы вовремя отреагировать, чтобы минимизировать ущерб. Погодные условия могут разрушающе воздействовать на состояние деревянных поверхностей.

Негативные условия, которые раз за разом подкидывает природа:

  • обильные осадки — дождь, снег;

  • постоянные туманы;

  • влажность самого воздуха (обычно возле побережья);

  • высокие грунтовые воды;

  • сезонные изменения температуры и ее резкие скачки;

  • солнечная радиация;

  • окисление за счет биохимических реакций.

Именно перепады влажности, которые работают в сочетании с обильным солнечным излучением, размягчают древесину, а после в ней образуются трещины. Это приводит к появлению грибка. Если такие погодные условия будут продолжаться длительное время, то опасность только увеличивается. Трещины — не единственное последствие, влага способствует расслоению древесины и ухудшению его внешнего вида. 

Универсальная защита — миф или правда?

Мы привыкли, что понятие «универсальное» не всегда приравнивается к «эффективному». Но в этому случае появляются действительно такие средства защиты, которые позволяют обеспечить безопасность для состояния древесины и улучшить ее физические характеристики. Идеально для состояния этого стройматериала — использовать комплексный подход к предотвращению повреждений. 

Но при этом нужно выбирать такое средство защиты, исходя из основных угроз. Так, в первую очередь определитесь, какие погодные и климатические условия больше остальных вызывают негативные последствия. Нет смысла защищать дерево от арктических холодов, когда вокруг средиземноморский климат.

Что нужно делать?

Для достижения своих целей нужно воспользоваться специальными видами пропиток. Их принцип работы — обволакивать поверхность специальной пленочкой, которая и является основной защитой от воздействия погодных условий, насекомых и грибковых образований. Эта пленочка вовсе не заметна, ее разглядеть нереально, поэтому на визуальное оформление каких-то композиций это не влияет. 

Если защитить от влаги или резких скачков температуры все же удалось, но остались вредители, то стоит использовать специальные грунтовки и антисептики. Они высушивают дерево, не позволяя там образовываться бактериям или другим живым существам. 

Но при этом стоит помнить: время от времени защитное покрытие придется обновлять. То есть, нужно раз в несколько лет повторять процедуру нанесения того же пленочного покрытия или грунтовки. Погодные и климатические условия влияют именно на эту защитную оболочку, разрушая и ее постепенно.

Вывод

Универсальных средств множество. В основном защита от погодных изменений является и стоп-действием для размножения бактерий и насекомых. Но для отличного эффекта используйте комплекс действий с регулярным повтором.