Отделочная древесина и времена годаВернуться к списку

Древесина – это натуральный, живой материал, и она очень сильно реагирует на изменение условий окружающей среды, в первую очередь на изменение влажности и температуры окружающего воздуха.

 

Существуют особенности эксплуатации древесины как внутри помещения (в интерьере), так и снаружи помещения (на фасаде):

1. Особенности эксплуатации древесины в интерьере.

Комфортная для эксплуатации древесины внутри помещения влажность воздуха составляет 40-60%, а температура – 20 гр. При такой температуре и влажности окружающего воздуха влажность древесины составляет 7-12%, что соответствует влажности древесины при поставке на объект. В летнее время года, а также осенью и весной, пока еще не включено отопление, внутри помещения естественным образом поддерживается указанная влажность 40-60%. Проблемы начинаются, когда включается отопление. При включенном отоплении воздух внутри помещения очень сильно «высыхает» и влажность может снизиться до 10-20%. В этом случае влажность древесины снижается до экстремальных 3-4%, что крайне негативно сказывается на древесине: она трескается, ее коробит, она очень сильно усыхает и шип может выпасть из паза. Если допустить долговременную эксплуатацию древесины в условиях экстремально низкой влажности или экстремально высокой температуры (более 23 гр), это может привести к полной потере древесиной своего изначального товарного вида. 

Поэтому критически важно использовать увлажнители воздуха во всех помещениях, где используется древесина. При этом увлажнитель должен быть правильно подобран по характеристикам так, чтобы поддерживать влажность внутри помещения не менее 40%.


2. Особенности эксплуатации древесины на фасаде.

2.1. При эксплуатации на фасаде перепады влажности и температуры окружающего воздуха гораздо больше, чем внутри помещения.

Как известно, древесина меняет свои геометрические размеры при изменении температуры и влажности окружающего воздуха. Усушка и разбухание древесины при эксплуатации на фасаде имеет очень существенный эффект. Например, как показывает практика, прямой планкен шириной 140мм в течение года будет разбухать и усыхать на величину +-3мм. Поэтому при монтаже древесины на фасаде крайне важно заложить между досками компенсационные зазоры размером не менее 4мм. Мы рекомендуем 5мм.

2.2. Очень часто к преждевременному износу лакокрасочного покрытия древесины и разрушению самой древесины приводят засоры в водосточной системе.

Если в каком-то месте в водосточной системе произошел засор, то вода начинает переливаться через трубу, желоб и т.д., в результате чего в отдельном месте фасада возникает экстремальное воздействие влаги на древесину, что приводит сначала к разрушению лакокрасочного покрытия, а затем и к разрушению самой древесины. Поэтому мы рекомендуем проводить регулярную ревизию водосточной системы, а также обязательную чистку желобов 2 раза в год весной и осенью перед сезоном дождей.

2.3. Обязательным условием долговечности фасада является ежегодная ревизия лакокрасочного покрытия древесины. Лучше всего эту ревизию проводить после окончания весны: в конце мая или в июне. Обычно в это время вскрываются небольшие дефекты на лакокрасочном покрытии, появившиеся после экстремальной нагрузки на фасад в период таяния снега.

Ежегодное «техническое обслуживание» лакокрасочного покрытия древесины включает в себя:

- мойку фасада от пыли и грязи

- устранение небольших дефектов путем локальной подкраски или тампонирования, пока эти дефекты не разрослись и не привели к более существенным разрушениям лакокрасочного покрытия. 

«Техническое обслуживание» фасада можно выполнить как самостоятельно, так и пригласив профессиональную бригаду маляров. Такие работы как правило занимают не более 1-2 дней.