Где лучше применять древесину хвойных пород?Вернуться к списку

Этот материал был достаточно ценным благодаря ровности стволов, большому размеру, устойчивости к влаге и прочности. Благодаря этим же качествам хвойные деревья не утратили свою популярность и в наши дни. Но главным остается вопрос: какие есть основные разновидности хвойных пород древесины и где их применяют сегодня? В этом попробуем разобраться ниже.


Разновидности древесины хвойных пород. Их характеристики


Этот материал включает в себя вечнозеленые, листопадные деревья, кустарники и растения. Отличительной их чертой считаются листья, имеющие чешуйчатую или игольчатую форму. Такие деревья редко растут одиночно, чаще всего лесом. К ним относятся:  

  • сосна. Отличается красивой текстурой и выраженными годовыми кольцами. Имеет красновато-бурое ядро, при этом сердцевинные лучи остаются незаметными. Порода является одним из популярных строительных материалов благодаря прямому и ровному стволу. Кроме того, сосна легко поддается пропитке антисептиками;   

  • ель. Достаточно распространенный вид хвойных растений. Не образует ядра и имеет приятную белую или желтую окраску на срезе. Качество дерева определяется местом, где его срезают. Древесина ели значительно уступает сосне по простоте работы. Большое количество сучков и затвердений на поверхности значительно усложняют обработку древесины;

  • кедр. От приведенных выше разновидностей отличается только мягкой и ровной текстурой, благодаря чему поверхность легко обрабатывается. Кедр быстро высыхает, что позволяет использовать его при изготовлении столярной продукции;

  • лиственница. Материал ценится за прочность, устойчивость к гниению и воздействию влаги. На поверхности образовывается мало сучков, благодаря чему обработка не занимает много времени. Текстура такого дерева белая, иногда слегка желтоватая. Оттенок зависит от времени года и места прорастания. Материал склонен к растрескиванию, что необходимо учитывать перед использованием;

  • пихта. Внешне сильно напоминает ель, однако не имеет смолистых накоплений. Расцветка может меняться от желтовато-белого до красноватого. Древесину пихты легко обработать, она хорошо покрывается различными лаками и красками. Само дерево устойчиво к различным погодным условиям, а также к появлению грибка.

После сбора хвойной древесины, на предприятиях проводят оценку, регламентированную стандартом. Все описанные выше породы отличаются друг от друга эксплуатационными характеристиками. Какое дерево лучше подобрать для дальнейших работ? Выбор необходимо основывать, исходя из дальнейшего применения древесины. 


Для чего используется древесина хвойных пород?


Сегодня этот материал ценится за способность выдерживать большие динамические нагрузки, такие как:

  • ветровые;

  • дождевые;

  • снеговые.

Все это учитывается на производствах при создании пиломатериалов для дальнейшего использования. После обработки материалы широко применяются для строительства и изготовления мебели. 

К примеру, из сосны, лиственницы, ели и кедра чаще всего возводят каркасные дома. Строения из этих материалов отличаются долговечностью и прочностью. Кроме того, эти породы позволяют долго удерживать тепло внутри строения и устойчивы к воздействию влаги. 

Из описанных выше хвойных материалов также получаются отличная мебель, которая служит хозяевам годами, без необходимости реставрации. Также популярностью пользуются двери из хвойной древесины. Хоть они и дорогостоящие, однако хорошо выдерживают постоянные контакты с влагой и не проседают.