Какую древесину выбрать для отделки сауны?Вернуться к списку

Сауна - отличная терапия не только для вашего тела, но и души. 

Какие бывают сауны?


  • Классическая. Стандартная температура в такой сауне - 100 °С.

  • Биосауна. С учетом высокого показателя влажности, температура в данной сауне достигает не более 50-60 °С, поэтому она считает “мягкой” разновидностью классической.

  • Паровая баня. Разогревается до 40-50 °С, а влажность воздуха  составляет почти 100%. Прекрасным дополнением к такой бане являются эфирные масла. 

  • Хамам. Турецкая баня, которая популярна во многих странах мира. Посещение хамама способно принести максимальный релакс, ведь нахождение в нем - целый ритуал.


Для того, чтобы обустроить комфортную сауну, очень важно подобрать “правильный” вид дерева, ведь от этого напрямую зависит долговечность и износостойкость вашей бани. 


Какой должна быть древесина для отделки сауны?


В первую очередь, дерево для отделки сауны должно быть способным выдержать высокие температуры и повышенный процент влажности. Во-вторых, древесина обязательно должна быть прочная, экологичная и с низкой теплопроводностью, поэтому лучше всего для отделки сауны выбирать из деревьев лиственных пород.


Какие деревья лиственных пород подходят для отделки сауны?


  • Липа. Считается одним из наиболее подходящим вариантов для отделки сауны. Она испокон веков славилась не только лечебными и очистительными свойствами, но и потогонными. Также, данная древесина достаточно твердая и прочная, поэтому не стоит переживать, что она внезапно начнет трескаться или вовсе придет в негодность. Благодаря приятному, нежно-розовый цвету липы, такая сауна будет иметь очень эстетичный вид.  

  • Ольха. Является одним из лучших влагостойких материалов для отделки сауны, поэтому при высоком коэффициенте влажности в помещение, такая древесина не деформируется. У этого дерева очень низкий процент теплопроводности, соответственно данный материал не может перегреться, поэтому не стоит беспокоиться о том, что вы получите термические ожоги.

  • Канадский кедр. Помимо того, что имеет широкий спектр полезных свойств, он также отличается своей достаточно дорогой ценой. Древесина канадского кедра пользуется большой популярностью, благодаря своей износостойкости и долговечности, потому что данный материал не сгнивает и не подвержен воздействию различных насекомых. Также, многие специалисты советуют в отделки сауны использовать несколько разновидностей кедра, а именно алтайский и уссурийский. Они имеют бактерицидные свойства, поэтому способны сделать воздух в сауне почти стерильным, что положительно скажется на вашем здоровье.

  • Африканский абаш. Обладает высоким уровнем прочности и влагостойкости, поэтому он не размокает, не деформируется и не сгнивает под воздействием влаги. Также, как липа, ольха и кедр, имеет низкую теплопроводность, что защищает от термических ожогов. Данная древесина имеет приятный глазу - светлый цвет, который варьируется от бело-кремового до желтоватого, а при правильно обработке, вплоть до темно-коричневого, поэтому сауна из африканского абаша будет не только функциональной, но и стильной.

  • Сосна. Идеально подходит для обшивки некоторых мест в бане или сауне. Годится ли сосна для сауны? Годится, если вы с самого начала предполагаете обшить парную целиком или потолок и места вероятного соприкосновения с телом лиственными породами. Сосны из северных регионов считаются лучшим сырьем, поскольку выделяют больше полезных веществ при нагревании и создают лучший аромат.


Почти каждая древесина лиственных пород - это идеальный вариант для отделки сауны. Также важно знать, что деревья смолистых тоже можно использовать в обустройстве "парилки" сауны, хотя они и выделяют смолу, которая легко нагревается, этого можно избежать несколькими чистками.


Помните, правильная отделка сауны - залог вашего комфортного отдыха и крепкого здоровья.