Обработка антисептиками. Какой лучше выбрать для древесины?Вернуться к списку

Древесная порода, благодаря собственной природной чистоте, доступности, множественным превосходствам в виде простоты обработки и отличной производительности, на протяжении веков была одним из ведущих материалов в строительной области. Впрочем она также имеет собственные минусы, которые могут привести к понижению долговечности отдельных частей и всего строения в целом. Ключевым дефектом считается невысокая стабильность большинства древесных пород к биоповреждению. Чтобы избежать скорого повреждения материала, очень важно максимально обработать пиломатериалы антисептиками, а вслед за тем, при надобности, еще выполнить обработку готовой системы.


Что такое антисептик

Антисептик - это особый защитный раствор с водоотталкивающими и антисептическими качествами, которым пропитывают древесную породу. Противогрибковое и противомикробное средство, антисептик используется как в качестве профилактики инфицирования дерева, так и в качестве фармацевтической композиции.

Хороший антисептик владеет следующими качествами:

  • эффективен и безобиден для человека и животных;

  • нетоксичный;

  • владеет увеличенной стойкостью к сильным влияниям окружающей среды;

  • совместим с другими продуктами (лаком, краской).

Общая характеристика антисептиков

Антисептики возможно разделить на виды согласно нескольким аспектам — они базируются на составляющих, на которых они сделаны, размере сочетаний и их функциональности. Так, обеззараживающие пропитки делятся на аква, масляные, органические и комбинированные смеси.

Антисептики бывают следующих типов и с такими характеристиками:

  1. Антисептики на аквабазе годятся для обрабатывания абсолютно всех типов древесной породы, однако их участок применения все еще ограничен. Антисептики на акваоснове применимы для оберегающей высококачественной пропитки древесной породы каждого вида. Для их изготовления используются разные компоненты BBC3. Водорастворимые сочетания чаще всего применимы для пропитки древесных плоскостей, что в дальнейшем не будут подвергаться насыщенному увлажнению.

  2. Пропитки на масляной основе - превосходное препятствие прониканию влаги и отличное средство для внешних работ. Масляные антисептики возможно именовать более популярными, так как они готовы оберегать древесную породу от повышенной влажности и проникания влаги в волокнистую структуру вещества. После нанесения подобного раствора масляного вида в древесные компоненты постройки возникнет темный цвет.

  3. Пропитку органическими биорастворителями невозможно причислить к более популярным, однако для фасадов, специальных для дальнейшего окрашивания, они идеально годятся. Органические смеси больше всего применимы для пропитки фасадных плоскостей. Как правило, их используют в тех вариантах, если древесные стены планируется покрасить, так как они создают деликатную пленку на плоскости, что снижает водопоглощение древесной породы и повышает адгезию окраски.

  4. Комбинированные антисептики обладают отличными рабочими особенностями и гарантируют древесной породе высочайшую защиту от паразитирующих бактерий, плесени и грибка.

Древесную породу покрывают фармацевтическим составом, опрыскивают пульверизатором или же всецело погружают в раствор. Для систем изнутри или же извне помещений, где влажность высокая или же обычная, надо избирать различные виды пропитки. Наша фирма выпускает уже антисептированную доску и это наше ключевое преимущество. Заказать доску можно любым удобным способом.